Алексей Потехин считает, что чем больше людей переболеет и приобретет иммунитет, тем меньше будет новых случаев заболевания.

Профессор СПбГУ Алексей Потехин рассказал о том, почему важно, чтобы вся планета переболела коронавирусом. Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе университета, автор учебника по вирусологии уверен, что COVID-19 никуда не денется из нашей жизни.

Так, Потехин уверен, что болезнь не исчезнет сама, ее не уничтожат ни карантинами, ни лекарствами. И то, что население планеты обречено им переболеть, очень важно. Лучшим средством от инфекции он назвал коллективный иммунитет. То есть, чем больше людей переболеет и приобретет иммунитет, тем меньше людей будет заражаться. Таким образом болезнь постепенно отойдет на задний план.

При этом у большинства COVID-19 пройдет практически незаметно и многие перенесут его «на ногах», уверен специалист. В больнице окажутся немногие, в основном болезнь будет проявляться в форме температуры или сильного гриппа.

В целом профессор считает панику сильно преувеличенной и цифры о росте заражений население должно воспринимать не с позиции «уже» 8 случаев, а с позиции «всего лишь» 8 случаев.

За кого действительно нужно бояться, уверен специалист, так это за пожилых людей. Они находятся в группе риска и им следует ограничить посещение общественных мест и больше находиться дома.

Алексей Потехин — автор учебника по вирусологии, кандидат биологических наук, профессор кафедры микробиологии СПбГУ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com