Он спасал пассажиров парома «Эстония», эвакуировал рыбаков с отколовшейся льдины, устанавливал золотого ангела на шпиль Петропавловского собора.

Юбилей сегодня отмечает вертолетчик номер один Петербурга. Вадиму Базыкину — шестьдесят. Он спасал пассажиров парома «Эстония», эвакуировал рыбаков с отколовшейся льдины, устанавливал золотого ангела на шпиль Петропавловского собора. Сейчас строит аэропорт в Крыму и занимается благотворительностью. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко встретилась с юбиляром.

— Севастополь, Камчатка, остров Врангеля.

А еще Северный и Южный полюса, Греция, Валаам… Вадим Базыкин облетел пол мира. Небом «заболел» в детстве вслед за отцом, профессиональным летчиком. Читая «Двух капитанов» Каверина, мечтал об Арктике, не подозревая, что его собственная жизнь будет как приключенческий роман.

ВАДИМ БАЗЫКИН,заслуженный пилот РФ, летчик-испытатель:
«У меня 18 посадок без двигателей. Я же летчиком-испытателем был. А три было в таких серьезных условиях, где мне приходилось бороться за свою жизнь».

Выпускник Кременчугского вертолетного училища, Базыкин сумел посадить машину с отказавшими двигателями. После этого его без экзаменов взяли в школу летчиков-испытателей. Уже тогда он понял: никогда нельзя терять присутствия духа и поддаваться панике.

1994 год, 28 сентября. В Балтийском море тонет паром «Эстония». На борту 989 человек. Спасти удастся только 138. В том числе благодаря экипажу Вадима Базыкина. Узнав о катастрофе, летчик понял: не может остаться в стороне.

ВАДИМ БАЗЫКИН,заслуженный пилот РФ, летчик-испытатель:
«Все три дня, проведенные там, они были слишком тяжелыми. Но для опыта они были практически бриллиантовыми. Я столько опыта приобрел. Я оттуда прилетел совсем в другом качестве, другого уровня пилотом. Научился принимать решения. Научился отгонять страхи. Научился побеждать себя».

Погодные условия тяжелые: ночь, сильные волны, ветер. Экипаж понимает: выбрасывать спасательную люльку с высоты бессмысленно. Базыкин идет на риск. Его Ми-8 зависает в полуметре от воды. Спасатели, высунувшись из машины, руками достают людей из моря. Действовать не по учебнику — один из его принципов.

ВАДИМ БАЗЫКИН,заслуженный пилот РФ, летчик-испытатель:
«Когда ты летишь спасать, ты о себе же не думаешь. И это не потому, что ты герой. А просто идет обыкновенный процесс творческий. И тебе обязательно приходит какой-то ответ, решение».

За спасение полярников с дрейфующей станции «Северный полюс 35» Вадим Базыкин получил звание заслуженного пилота России. Поистине ювелирного мастерства от вертолетчика потребовала установка ангела на шпиль Петропавловского собора и возвращение крестов на Смольный и Казанский соборы. Монахи на Валааме, кстати, научили Базыкина делать итальянские сыры.

ВАДИМ БАЗЫКИН,заслуженный пилот РФ, летчик-испытатель:
«Вот такие сыры у нас получаются. Это Качотта. Очень вкусные. Просто идеальные».

Он и сегодня летает. А еще мечтает увидеть за штурвалом своего сына. Андрей, как отец и дед, тоже «заболел» небом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»