Необходимые для этого поправки в Социальный кодекс рассмотрели сегодня на заседании в Мариинском дворце.

Далеко не все петербуржцы знают о положенных им льготах. Как информировать горожан, обсудят на заседании городского парламента, которое началось час назад. На прямой связи со студией корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Коронавирус внес изменения. На то время, пока все профилактические меры в городе принимаются, в Мариинском дворце что и может повышать градус, то только дискуссия. На входе у всех проверяли температуру специальным прибором. Судя по тому, что до зала заседания добрался каждый, кто хотел, повышенной температуры прибор не показал. В Мариинском дворце установлено много бутылок с антисептиком. А перед заседанием выяснилось, что депутаты решили не отказываться от рукопожатий и объятий.

Если говорить о повестке дня, успели обсудить первый очень важный вопрос — поправки в Социальный кодекс. Речь идет об информировании горожан о положенных им льготах. Народные избранники уверены, что сегодня если ты обладаешь правом на льготу, но не выяснял этого, искать тебя никто не будет. Эта ситуация неправильная».

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«В упрек люди абсолютно справедливо ставят, что о положенных им льготах они узнают по большей части за счет сарафанного радио, когда находятся в очереди или общаются, ожидая приема к врачу. Но никак не от органов власти».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Второй важный вопрос — раздельный сбор мусора. В Мариинском дворце предлагают признать контейнеры для раздельного сбора мусора элементами благоустройства. Тогда город сможет устанавливать из по просьбе горожан. История с раздельным сбором мусора требует развития в Петербурге и совершенствования. Сегодня по данным, которые были представлены в ЗакСе, всего семь процентов горожан используют раздельный сбор мусора. Признание контейнеров элементами благоустройства должно помочь в развитии».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»