По словам врачей, в городе принимаются все необходимые меры против инфекции.

Некоторые врачи полагают, что вспышка коронавируса пойдет на спад через два месяца. Своими выводами они поделились сегодня на специальной пресс-конференции. Они призвали людей не поддаваться панике, и сообщили, что в городе принимаются все необходимые меры против вируса, и этого пока достаточно. Что касается вакцины, то ее в мире изобретут примерно через год.

ИГОРЬ НИКОНОРОВ,старший научный сотрудник НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева:
«Появился возбудитель, который вызывает коронавирус. Скорее всего, он станет сезонным. Он будет приходит в сезонные время. Осень, зима, весна, но будет протекать легче. Если провести аналогию, то будет так же как с эпидемией свиного гриппа».

Также медики призвали избегать мест скопления людей и соблюдать меры личной гигиены. На пресс-конференции присутствовал Андрей Кураев, профессор богословия. Он считает, что в настоящее время было необдуманным привозить для всеобщего поклонения в Казанский собор мощи святого Иоана Крестителя.

АНДРЕЙ КУРАЕВ,профессор, богослов: 
«Со времен императора Павла в Петербурге должны быть мощи Иоанна Крестителя. Павел был покровителем Мальтийского ордена. Это орден был под покровительством Иоанна Крестителя. Они хранятся в Петербурге. Зачем надо было везти еще? Мне не понятно».

Кроме того, на пресс-конференции особо подчеркнули, что в России меры по предотвращению коронавируса не уступают европейским. Тест-системы сразу после разработки были доставлены во все регионы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»