Власти и врачи рекомендуют удаленную работу и свободное посещение школ.

Производители программного обеспечения для удаленных рабочих мест переживают рост спроса на фоне коронавируса. Сейчас речь может идти о переводе на удаленку десятков тысяч работников. 

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на системного интегратора «Инфосистемы джет», стоимость одного рабочего места составляет около двух тысяч долларов. 

Кроме того, растет рынок онлайн-образования. По данным TalentTech, в 2019 году почти 23 млн россиян старше 18 лет уже занимались дополнительным самообразованием, потратив на это 140 млрд руб. 

Происходящее сейчас подстегнет развития рынка еще больше. И, скорее всего, после того, как с короновирусом ситуация стабилизируется, этот рынок будет выглядеть совсем по-другому.

Игорь Рождественский,генеральный директор компании Martal Spb:
«Целый пласт корпоративной работы сейчас будет посвящен тому, чтобы эти практики приземлить на онлайн-обучение. Онлайн всегда был неким костылем, неким вспомогательным инструментом. А вот сейчас, скорее всего, общий тренд будет, чтобы инструменты онлайн работы стали столь же эффективными, что и оффлайн».

Однако есть и свои нюансы. Так, специалисты предупреждают — переход в онлайн чреват нехваткой серверных мощностей. 

К тому же хакеры могут увеличить число кибератак на компьютеры и незащищенные домашние сети, например, сотрудников банков. Их целью станет кража денег и персональных данных.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»