Рестораны теряют деньги, посещаемость падает. Сегодня Минпромторг направил свои рекомендации о том, как обезопасить себя и гостей.

Ресторанам рекомендуется расставить столы и стулья так, чтобы между посетителями было не менее одного метра, и убедиться, что все перед входом помыли руки с мылом. 

А еще — по возможности отказывать в посещении гостям старше 60 лет. 

Рестораторы, конечно, к сведению примут. Но с таким подходом не особо согласны, рассказали владельцы ресторанов телеканалу «Санкт-Петербург».

Эладар Кабиров,совладелец ресторанов:
«Мы будем по-прежнему работать со всеми гостями, которые к нам приходят. Я считаю, что не пускать гостей 60 плюс — это сексизм. И я это крайне не поддерживаю. Мы предлагаем нашим гостям воспользоваться одноразовыми приборами, если они этого хотят. Так же мы предлагаем нашим гостям ознакомиться с меню на сайте, что минимизирует контакты с меню, которое у нас лежит в напечатанном виде».

Ранее представители Федерации рестораторов направили письмо на имя председателя правительства России Михаила Мишустина. Они просят поддержать отрасль и не допустить массового закрытия ресторанов. 

По их мнению, помочь может освобождение от уплаты всех налогов — до 120 дней с даты отмены ограничений, установленных органами власти в связи с распространением инфекции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»