Жилье они сняли, якобы через риэлтора.

Сегодня вышло постановление: запретить доступ в суды до 10 апреля. Тем временем в Ленинском районном суде начали рассматривать иск к покойнику. После смерти пенсионера соседи заметили странные движения в пустой квартире. Думали — привидения. Оказалось, что все еще более загадочно. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов разбирался.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент: 
«В Ленинском районном суде слушается дело особенное. Как не вспомнить Гоголя, ведь в качестве ответчика выступает покойник. Владимир Петрович Лукьянчиков умер в январе прошлого года. Причиной спора стала его квартира». 

Дом №1 на Бумажной улице. Практически, «дом с привидениями». Здесь после смерти Владимира Лукьянчикова соседка начала замечать странности. 

ТАТЬЯНА ПЕТРИКОВА,соседка покойного Владимира Лукьянчикова:
«Были, какие чудеса происходили. Когда он умер, форточки были закрытыми, первый этаж, видно же все, потом форточки стали открываться».

Татьяна Петрикова много лет работала проводницей. В привидения не верит. В квартире поселились гости из Средней Азии. По договору найма, за 23 тысячи. Жилье они сняли, якобы через риэлтора.

АЛЕКСАНДРА,риэлтор:
«Эта квартира заложена в банке. Это залоговая квартира. Документы вот, действительно нотариально заверенные». 

Сдает квартиру умершего некое ООО «Сити». Учредитель — Александр Тарасенко. Якобы за месяц до смерти парализованный Владимир Лукьянчиков занял у организации крупную сумму под залог жилья. Общественник Александр Шуршев выяснил — фирма Тарасенко зарегистрирована в Москве. По адресу, которого нет. 

АЛЕКСАНДР ШУРШЕВ,юрист:
«Он зарегистрировал в тот же день вместе с «Сити» еще одну компанию, и на следующий день зарегистрировал еще две или три компании. Часть из этих компаний уже не существует как раз-таки из-за того, что они указали несуществующие адреса. Их ликвидировали».

Соседка Татьяна Петрикова написала губернатору и в полицию. Вскоре обнаружила в почтовом ящике письмо. От того самого Тарасенко. Якобы из Москвы. Но обе печати — петербургские. Директор компании «Сити» требовал от пенсионерки компенсировать ущерб. 

ТАТЬЯНА ПЕТРИКОВА,соседка покойного Владимира Лукьянчикова:
«Узаконенных мигрантов по поводу моей незаконной жалобы выгнали, и их ООО «Сити» понесло ущерб 380 тысяч. Они меня запугивают и вымогают деньги, что я должна за 5 дней вернуть им эту сумму. Я в руках таких денег не держала. Я 14 лет на инвалидности».

— Дома кто-то есть, но дверь не открывают. 

Квартира пустовала недолго. Едва полицейские выгнали одних гастрабайтеров, как заселились новые. 

ТАТЬЯНА ПЕТРИКОВА,соседка покойного Владимира Лукьянчикова:
«Разделили квартиру на две комнаты. В одной — четыре человека, а в другой — шесть человек». 

В реальности, квартира никогда не была в залоге. По данным Росреестра, обременений и ограничений нет. Умерший Лукьянчиков — собственник. Компания «Сити» с этим не согласна. Тем временем, на квартиру уже претендуют некие наследники из Украины. А администрация района направила запрос в нотариальную палату. 

ДМИТРИЙ СИНОЧКИН,журналист, эксперт по недвижимости:
«Третья инстанция — городские власти, районные, в данном случае, которые должны следить за выморочным имуществом. Вот, освободилась квартира. Чья она? Поступит ли она в казну города для размещения там работников коммунальных служб или врачей или кого-то еще? Или по очереди кому-то дадут?»

Тем временем в Ленинском районном суде рассмотрение иска принимает характер фельетона. На предварительное слушание представитель «Сити» не пришел. По причине «вновь открывшихся обстоятельств»: якобы, узнали о смерти ответчика. Хотя его квартиру сдают уже длительное время. Следующее заседание состоится в апреле. Известно, кто на него точно не явится — покойный Владимир Лукьянчиков. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»