В 5 часов утра постояльцы вышли на улицу впервые за две недели.

Свобода встречает радостно у входа, шутят студенты общежития имени Мечникова. У них сегодня закончился карантин. В 5 часов утра постояльцы вышли на улицу впервые за две недели. В начале марта короновирус был выявлен у студента из Италии, из-за чего всем пришлось две недели провести взаперти. Чем занимались все это время молодые люди и как справились с изоляцией, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Две недели жизни за закрытой дверью и у открытого окна как единственного способа связи с внешним миром, но уже вчера они знали, карантин заканчивается, некоторые признаются, так спать и не ложились.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Студенты здесь, конечно, слышали, что началась весна и даже в окно выглядывали, но когда нельзя выходить на улицу, это все-таки не то. Сегодня они сами в этом наконец-то убедились. Поэтому среди всех важных дел в начале были задачи — внимательно рассмотреть солнце, и, что называется, надышаться свежим воздухом».

Чемоданы и сумки в руках, будто отправляются в большое путешествие, на самом деле они переезжают в соседние общежития, но там уже будут вести быт без ограничений.

Признаются, во время внепланового отпуска пересмотрели все сериалы, на которые обычно не хватало времени, и даже смогли выспаться чуть ли не впрок. Больше не хватало рядом привычного общения. Через стенку не перестукивались, спасали соцсети — стучали сразу в личку друг друга.

АННА ЛИТВИНОВА,студент СЗГМУ имени И. И. Мечникова:
«У нас была беседа «ВКонтакте», и еще группы в соцсетях, где мы переписывались и предлагали идеи для времяпрепровождения. Сейчас была возможность, так скажем, перезагрузиться, отдыхали, вкусно кушали».

Конечно, общежитие не просто закрыли, медперсонал внимательно следил за здоровьем каждого в этом здании. Анализы брали несколько раз и ребята рассказывают, перед выходом каждый в свой адрес услышал фразу: «Вы здоровы».

РОМАН МИХАЙЛОВ,студент СЗГМУ имени И. И. Мечникова:
«Брали мазки из зева и носа, и если бы были какие-то проблемы и подозрения, то мы были изолированы, но раз мы вышли, значит, все нормально».

Городские власти отмечают, студента отлично справились с изоляцией, и с их помощью удалось остановить развитие коронавируса, после его выявления у ученика из Италии. Но борьба с болезнью продолжается, все инфицированные под надзором, в стабильном состояние

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас сейчас заболевшими коронавирусной инфекцией являются семь человек и один житель Ленинградской области. Надо отметить, что все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии. Тяжелых форм в настоящий момент нет, все необходимое лечение они получают. В общей сложности в больнице Боткина находится 267 человек. За сутки поступило 54 человека и выписано 25».

Опустившее общежитие теперь ждет заключительная дезинфекция. В коридорах и комнатах обработке подвергнется вся мебель, постельное белье, стены. К 20 марта студенты должны вернуться обратно, как надеются внимание к их персонам спадет, ведь общежитие, которое работает в штатном режиме не у кого точно интереса не вызывает.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»