Причина огромного интереса россиян заключается в том, что Конституция затрагивает все аспекты жизни.

Благодаря внесению поправок в Конституцию России граждане вспомнили о главном документе страны. Такое мнение в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» выразил политолог и член Общественной палаты Санкт-Петербурга Станислав Еремеев.

По его мнению, весь разговор, который идет с 15 января 2020 года, когда на выступлении перед Федеральным Собрании Владимир Путин впервые предложил внести поправки в Конституцию России, заставил россиян проявить огромный интерес к этой теме. Причина заключается в том, что в главном документе страны затрагиваются все аспекты жизни людей.

Станислав Еремеев считает, что эти поправки можно было внедрить и подписать, поскольку все законные процедуры уже пройдены, однако президент принял другое решение, а именно услышать голос народа 22 апреля, так как президенту страны важна реакция общества на те изменения, которые вносятся. 

По словам политолога, Владимир Путин в этих поправках добивался, чтобы жители страны имели социальные гарантии. 

СТАНИСЛАВ ЕРЕМЕЕВполитолог:
«Президент России добивался этого, чтобы у нас были социальные гарантии. В нашей конституции черным по белому написано, что Россия — социальное государство. С другой стороны, давайте положим руку на сердце . Сегодня часто правительство РФ и органы госвласти принимают те или иные нормативные акты, которые не всегда влияют на нашу жизнь. Берем МРОТ или прожиточный минимум сегодня этот вопрос волнует? Волнует, соответствующая поправка внесена».

Подробнее — в программе «Четвертая студия».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»