По его словам, эти полисы страхуют совершенно разные вещи.

Петербургский автоэксперт Дмитрий Попов считает невозможным объединить полисы ОСАГО и КАСКО в один документ. В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» он рассказал, что эти документы страхуют совершенно разные вещи.

ОСАГО обязательно защищает гражданскую ответственность автовладельца перед другими участниками дорожного движения. В случае ДТП полис покроет расходы пострадавшей стороны. Причем компенсации подлежит ущерб нанесенный имуществу, а также жизни и здоровью пострадавших. КАСКО — дело добровольное и распространяется только на автомобиль, этот полис покроет расходы даже в случаях, когда повреждение произошло без второй стороны, например, из-за падения дерева или вандализма.

ДМИТРИЙ ПОПОВ,автоэксперт:

«Это сложная история, мне вообще все это кажется это нормативно-правовой эклектикой. Принципиальное отличие между полисами в том, что один обязательный, другой добровольный. Они страхуют принципиально разные вещи. Полис КАСКО страхует имущество гражданина, в каком бы случае они не пострадало.

Там основное описание риска звучит во фразе угон, ущерб, не важно, когда ты его получил. ОСАГО страхует пустоту в вашем кошелке, если вы кому то причинили вред, наличие этого полиса позволит вам избежать каких-то гражданских претензий со стороны пострадавшей стороны.

Вот эта история желание совместить ОСАГО и КАСКО не в виде написания бумажки, о чем я волнуюсь, а именно объединить их как два полиса, мне кажется невозможной. Она уже больше года присутствует в законодательном пространстве, там депутаты предлагают, пока не удается».

Подробнее — в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»
Фото: pixabay.com