Городские стационары обеспечены всем необходимым.

Поводом для экстренного заседания в Смольном сегодня стал коронавирус. Что делается для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции в нашем городе? Какие меры применяются для выявления заболевания, а также в качестве профилактики? Вот лишь не полный перечень вопросов, ответы на которые знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Здравоохранение, образование, экономика, вопросы, связанные с транспортом и работой правоохранительных органов. Едва ли не легче перечислить то, о чем не говорили на расширенном заседании в Смольном. Потому что главной темой обсуждений стал коронавирус. Как не допустить его распространение».

Сделать придется много, но город к этому готов. Одним из первых шагов по защите от вируса стало закрытие на карантин общежития медуниверситета имени Мечникова. У одного из студентов диагностировали коронавирус. На две недели изолировали 780 учащихся вуза и порядка 30 медиков. И вот сегодня Александр Беглов сообщил — завтра карантин снимут. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Так устроены наши петербургские медики, что своих не бросают и были рядом с ними, мы их поддерживали всячески как могли, продуктами. И я очень рад, что ни один из студентов не заболел».

И сегодня же из Боткинской больницы выписали двух пациентов с коронавирусом. Городские стационары обеспечены всем необходимым. 

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Инфекционных коек в том числе 765 детских организованно и готовы к приему пациентов. 385 инфекционных боксов и полубоксов. 189 аппаратов ИВЛ».

Сегодня же в связи с угрозой распространения коронавируса в Петербурге запретили проведение массовых мероприятий с численностью больше тысячи человек. И эту меру, возможно, придется ужесточить. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Какое-то время спустя может появится потребность ограничения и других массовых мероприятий. Снизив цифру менее тысячи, но пока говорить об этом преждевременно».

На заседании в Смольном обсуждали, хватает ли в городе медицинских масок. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я на своей страничке «ВКонтакте» вижу, пишут, что невозможно купить маски, а если где-то и можно купить, то маска стоит уже 350 рублей одна штука, какие-то спекулянты просто работают». 

Специалисты настаивают: медицинские маски рекомендовано носить именно заболевшим, для здоровых людей в них нет никакой пользы. В любом случае город планирует закупать их в Китайской Народной Республике, где эпидемия коронавирусной инфекции идет на спад. Однако есть и альтернатива. 

МИХАИЛ ЛОБИН,первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга:
«Та самая маска, о которой много сегодня говорили, она не дает того эффекта, который необходим. У меня, Александр Дмитриевич, в руках другое изделие, которое делается в Санкт-Петербурге, — это респиратор фильтрующий многоразовый». 

И сегодня же Александр Беглов не раз акцентировал внимание коллег: особое внимание нужно уделять пожилым людям. Именно они наиболее подвержены заболеванию. Вопросов, связанных с профилактикой распространения коронавируса накопилось невероятно много. Не все спикеры успели выступить на заседании. Свои предложения губернатор попросил их предоставить в письменном виде.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»