Приоритет следует отдавать процедурам, улучшающим питание, кровообращение и внешний вид кожи.

Календарная зима позади, пора расставаться с ее последствиями для здоровья кожи лица. Факторы холодной, хоть и не морозной, зимы отразились на лицах всех петербуржцев — утверждает врач дерматолог-косметолог Виталий Тарасов. На состоянии кожи сказалась нехватка тепла и солнца, что закономерно привело к замедлению обменных процессов в тканях и обезвоживанию.

Сейчас, по мнению эксперта, нужно отдавать приоритет процедурам, которые улучшают питание, кровообращение и внешний вид кожи. Несмотря на то, что весна в Петербурге пока только по календарю, уже нужно начинать пользоваться солнцезащитными кремами.

Пока солнце не вышло из-за облаков, можно провести процедуры, чтобы пробудить кожу после зимней спячки. Например, активировать метаболизм с помощью аппаратных или радиочастотных методик. Для восстановления кожи после зимы подойдут процедуры, которые нацелены на активирование кровообращения и клеточное питание. Полезными веществами также помогут обогатить кожу инъекции.

Минус косметического ухода — травматичность. По словам дерматолога, чем эффективнее процедура, тем больше потребуется организму времени на восстановление. При этом современные методики позволяют свести период реабилитации до двух-трех дней.

Дерматолог советует не забывать и об уходе за кожей дома. На помощь придут разнообразные чистки, маски и пилинги. Они помогут улучшить внешний вид и выравнять тон кожи. Чем хорош домашний уход по мнению специалиста, так это своей доступностью и малотравматичностью. Однако к выбору самостоятельных процедур нужно подходить с умом. Врач советует ориентироваться на свой тип кожи и рекомендации специалиста-косметолога.

Также дерматолог советует с осторожностью отнестись к путешествиям в жаркие страны. В случае радикальной смены климата у организма нет возможности постепенно адаптироваться к новым условиям, поэтому ткани получают резкую порцию УФ-облучения. Специалист рекомендует запастись разнообразными защитными средствами для кожи лица.

Другие выпуски программы «Полезная консультация» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»