Город активно предпринимает меры по предотвращению распространения коронавируса.

В Петербурге приступили к тотальной дезинфекции. Для предотвращения распространения вируса ежедневно раствором с хлором моют общественный транспорт. Специальными средствами, которые рекомендовал Роспотребнадзор, обрабатывают места массового скопления людей: аптеки, торговые центры, театры. О мерах по борьбе с распространением коронавируса расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев. 

Жесткие и своевременные меры против распространения вируса наглядно продемонстрировали на Выборгской таможне. Сотрудники службы одними из первых контактируют с приезжими, в том числе теми, кто прибывает из стран, неблагополучных по коронавирусу. Порядок оповещения и госпитализации отработаны, службы приведены в готовность номер один. 

НАТАЛЬЯ ФЕНОГИНА,главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Выборгской таможни: 
«Для того чтобы улучшить взаимодействие с коллегами из других государственных контролирующих органов на таможенном посту МАПП «Светогорск», МАПП «Брусничное» и МАПП «Торфяновка» Выборгская таможня провела межведомственные учения». 

Особое внимание общественному транспорту. Вагоны метро обрабатываются ежедневно. Чаще обычного меняются воздушные фильтры в системе кондиционирования. В автобусах вместо мыльного раствора используют хлоросодержащие средства. 

МИХАИЛ ПРИСЯЖНЮК,заместитель начальника управления по транспорту Ленинградской области:
«На длительных маршрутах, международных и межрегиональных, когда автобус двигается больше 12 часов, два раза в день обрабатывается».

Центральный выставочный зал «Манеж». Основные зоны посещения здесь подвергаются санитарной обработке каждые 2 часа. А тактильные предметы экспозиции — после каждого контакта. 

ПАВЕЛ ПРИГАРА,директор ЦВЗ «Манеж»:
«Количество посетителей регулируется количеством номерков. У нас отсечка за 850, с небольшим запасом. Это делает прибывание в зале в настоящее время достаточно комфортным».

В театре «Приют комедианта» спектакли проходят в штатном режиме. Изменилась санитарная уборка. Теперь ее проводят не два раза в день как раньше, а три. Руководство театра уже запланировало закупку специальных термометров для ежедневного измерения температуры у сотрудников. 

АННА ГОРБУНОВА,пресс-атташе театра «Приют Комедианта»: 
«Во-первых, протираются все полы специальным раствором. Во-вторых, все поверхности, которые будут соприкасаться с руками. Это стойка у гардероба, перила на лестнице, столики в кафе и в фойе, это поручни кресел». 

7000 тыс респираторных масок для сотрудников закупили в музее-заповеднике «Царское Село». Пятьдесят человек посменно занимаются обработкой поверхностей, к которым наиболее часто прикасаются посетители. 

ИРИНА НАЧАРОВА,начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село»: 
«Самое безопасное место для экскурсии сейчас — это наши парки. Их у нас три. Это Екатерининский, Александровский и Бабловский».

Карантинные меры строгие, но необходимые, уверены эксперты. Вакцины от нового вируса пока нет. И лучше болезнь предупредить, чем лечить.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»