Также рекомендуется по возможности оставлять пустые места слева и справа от зрителя.

На одном сеансе — не больше 150 зрителей. Такую рекомендацию дали сегодня в Ассоциации владельцев российских кинотеатров. Кроме того, там рекомендуют по возможности оставлять пустые места слева и справа от зрителя и делать перерывы на дизенфекцию зала как минимум на полчаса. 

Но сегодня набрать 150 зрителей на сеанс — большая удача. Кинотеатры, как и торговые центры, активно теряют деньги: зрители все чаще предпочитают посмотреть кино дома через онлайн-кинтеатр. Самое главное, кинопроизводители в этих условиях не торопятся выпускать в прокат даже готовые ленты. Например, переносится премьера нового филма о Джеймсе Бонде «Не время умирать», только через много месяцев выйдут на экраны «Форсаж» и «Мулан».

ВЛАДИСЛАВ ПАСТЕРНАК,кинопродюсер, генеральный директор кинокомпании HHG:
«К сожалению, это падение посещаемости в целом, с одной стороны, связано с переносом фильмов, а, с другой стороны, фильмы переносят, потому что ожидают спада посещаемости, то есть голливудские фильмы уходят с даты не чтобы освободить место кому-то еще, а чтобы значит просто не потерять деньги».

Российским кинотеатрам зарубежное кино дает около 75 процентов сборов. По данным «Ведомостей», сейчас, кинотеатры чтобы заполнить расписание, договариваются с кинопроизводителями о показе старых блокбастеров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»