Специалисты обследуют морские районы и береговую часть острова Петра I.

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» прибыло в море Беллинсгаузена для исследования района вокруг острова Петра I. Специалисты скорректируют морские навигационные карты, совершив обход острова. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Минобороны России

Остров Петра I необитаем и расположен в антарктической части Тихого океана в 400 километров от Антарктиды. Остров был открыт российской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 11 января 1821 года по старому календарю.

Ранее моряки и специалисты судна «Адмирал Владимирский» находились в порту Монтевидео. Корабль посетили курсанты военно-морского училища Уругвая. Для иностранных гостей организовали экскурсию по судну, во время которой молодые люди узнали о назначении и основных характеристиках «Адмирала Владимирского». Кроме того, будущим морякам рассказали об основных задачах экспедиции, в которой принимает участие судно.

Напомним, экспедиция стартовала в декабре 2019 года и продлится до июня. Она приурочена к 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна. На сегодняшний день судно прошло уже больше 16 тысяч миль по маршруту кругосветной экспедиции и исследовало больше 28 тысяч километров маршрутного промера глубин.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: пресс-служба Минобороны России