Ученики могут осваивать программы с помощью портала дистанционного образования.

Свои коррективы коронавирус внес в образовательную систему Петербурга. В частности, городские школы сегодня перешли в режим свободного посещения. Соответствующее распоряжение подписала председатель профильного комитета Жанна Воробьёва. Впрочем, сравнивать такое положение дел с преждевременными каникулами некорректно. Как в новых условиях протекает образовательный процесс, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Мечта школьников сбылась. На уроки можно не ходить, но делать задания все равно придется. Дома за компьютером или планшетом. Все государственные образовательные учреждения города переходят на свободное посещение из-за коронавируса. 

ЖАННА ВОРОБЬЁВА,председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Решение о посещении образовательного учреждения принимается родителем. На сегодняшний день мы собираем оперативную информацию. Количество учреждений, которые уже на свободном посещении, 130. И детей, которые вышли на порталы, которые мы предлагаем, 12 330».

Тем, кто останется дома, комитет по образованию предлагает заниматься на городском портале дистанционного обучения. Там есть видеоуроки по всем предметам со второго по одиннадцатый классы. Исключение — музыка, физкультура, изобразительное искусство, технология. 

ЮРИЙ МАЛЫШЕВ,заместитель директора по информационным технологиям Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий: 
«Мы постараемся сделать все, чтобы родители смогли полноценно работать на портале. Мы рассчитываем, что поток родителей будет нарастать постепенно в течение ближайших дней, а полноценная работа со всеми опциями портала уже будет после каникул налажена со всеми школьниками, которые будут находиться дома».

Уже завтра школьники получат пароль для доступа к личному кабинету. До весенних каникул будут повторять пройденный материал, а уже с началом четвертой четверти начнется полноценное обучение с оценками и проверкой домашней работы. В 56-й гимназии сегодня занимались только старшеклассники, остальные ученики перешли на домашнее обучение. Благодаря мультимедийные доскам объяснять теорему Пифагора учителя могут и при пустом классе. 

ВЛАДИМИР АКИМОВ,заместитель директора по школьно-информационной сети ГБОУ «Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга»: 
«Учитель может транслировать урок. Записать какую-то тему, которая идет у него. Программные продукты позволяют это все сохранить и переслать ученику».

Школы продолжают работу. Изменений в расписании нет. В каждом учреждении проверили систему вентиляции, график влажной уборки и проветривания помещений. К занятиям не допускают сотрудников, которые недавно вернулись из-за границы. Пока свободное посещение вводится на три недели. Но этот срок может быть увеличен по распоряжению Роспотребнадзора. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»