Губернатор напомнил, что с этой недели в городе вводится ряд ограничений на проведение публичных мероприятий.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе радиообращения в понедельник, 16 марта, рассказал об итогах прошлой недели.

Глава города отметил, что на прошлой неделе Петербург готовился принять масштабные меры против коронавируса.

«Работу не афишировали. Тревожных настроений хватает. Подготовка была основательной. Провели расчет сил и средств. Распределили полномочия и зоны ответственности», — сказал Александр Беглов.

В ходе подготовки была достигнута договоренность о координации городских и федеральных структур, гражданских организаций и силовиков, включая МЧС. Кроме того, власти Петербурга договорились о взаимодействии с правительством Ленобласти.

Губернатор подчеркнул, что особая нагрузка ложится на медицинских работников.

«Никто из врачей не сказал мне: «Я отказываюсь. Не пойду. Не буду работать». Чувство долга и ответственность оказались сильнее страха», — сказал глава города.

Также глава города рассказал, что на прошлой неделе вступил в силу закон, позволяющий штрафовать за неуплату парковки, ранее это было невозможно. Александр Беглов подчеркнул, что настоящие петербуржцы платили, потому что они ответственные и порядочные люди. Губернатор поблагодарил всех, кто вел себя честно и ответственно.

«Теперь платить будут все. Бюджет Санкт-Петербурга получит дополнительные доходы. Направим их на строительство школ и детских садов», — сказал губернатор.

Александр Беглов рассказал, что правительство России выделило средства, которые позволят городу привести в порядок форты «Петр I» и «Кроншлот» в рамках совместного с Минобороны проекта «Остров фортов».

Кроме того, на прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко договорились о шагах по углублению интеграции.

Губернатор подчеркнул, что, возможно, в ближайшее время городу придется принять дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. 

Александр Беглов напомнил, что с этой недели в городе вводится ряд ограничений на проведение публичных мероприятий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»