О лауреате Нобелевской премии и специалисте в области полупроводников смотрите в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Сегодня Жоресу Алферову исполнилось бы 90 лет. Его вклад в науку сложно переоценить. Лауреат Нобелевской премии, специалист в области полупроводников — его открытия стали основой для всех современных электронных приборов. В Петербурге с подачи Алферова был создан лицей «Физико-техническая школа» и Академический университет. О наследии ученого — в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Эта тихая с виду работа может обернуться громким открытием. Сотрудница научной лаборатории Академического университета Мария Муретова исследует инновационные лазеры. В будущем они могут стать основой для сверхскоростных компьютерных процессоров нового поколения. Мария рассказывает, что за работой часто вспоминает создателя своего университета.

МАРИЯ МУРЕТОВА,сотрудник научной лаборатории, магистрант Национального Академического университета РАН имени Ж.И. Алферова:
«Я сейчас занимаюсь моделированием тех процессов, которые происходят в лазерных гетероструктурах. Это та тема, которую начал развивать Жорес Иванович Алферов, и поэтому его фигура сейчас знаковая для меня — потому что я продолжаю то, что он когда-то делал».

В день 90-летия основателя университету есть чем гордиться: высокотехнологичные лаборатории, новейшее оборудование, уникальная герметичная зона. Все это помогает ученым вести передовые исследования. Например, здесь создают новые многослойные кристаллы, через которые пропускают свет в лазерах.

АЛЕКСЕЙ БОЛЬШАКОВ,старший научный сотрудник лаборатории возобновляемых источников энергии НАУ РАН имени Ж.И. Алферова:
«Это могут быть светоизлучающие приборы, в том числе полупроводниковые или, как иначе говорят, твердотельные лазеры. Это могут быть светопоглощающие какие-нибудь приборы: например, фотодетекторы или же солнечные элементы — преобразователи солнечной энергии».

Благодаря настойчивости Жореса Алферова в 1999 году открылся Научно-образовательный центр Физтеха. Затем к нему присоединили лицей и научно-образовательный центр РАН. Так и появился Академический университет.

Ученики великого физика вспоминают: Алферов постоянно общался со студентами и не пропустил ни одного выпускного.

ИГОРЬ ЕЛИСЕЕВ,научный сотрудник лаборатории нано-биотехнологий НАУ РАН имени Ж.И. Алферова:
«И, вдруг, в час ночи он врывается в ресторан. Оказалось, что ему вручали почетную мантию, по-моему, в Шотландии. И он прямо из университета помчался на самолет, приземлился и тут же поехал поздравить нас с выпускным, пообщался с каждым».

Объединив научно-исследовательские лаборатории, университетские кафедры и лицей, Нобелевскому лауреату удалось воплотить в жизнь триединую концепцию образования Петра I. Будущих ученых здесь начинают готовить с 8-го класса школы, и сейчас университет продолжает прививать воспитанникам профессиональные принципы основателя.

ПЛАТОН КАРАСЕВ,и.о. ректора национального академического университета РАН имени Ж.И. Алферова:
«Он всегда находил слова, которые всегда убеждали собеседника в правоте Жореса Ивановича. В правоте той позиции, которую он занимает, и в необходимости поддержать те начинания, с которыми Жорес Иванович приходит».

В этом году университет получил имя Жореса Алферова. Ученому посвятили новую премию в 300 тысяч рублей за выдающиеся научные результаты в номинации «Нанотехнологии». Также вводятся десять именных стипендий от правительства Петербурга в области физики.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»