Под вопрос поставлено проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Ограничения, связанные с коронавирусом, скажутся на проведении многих мероприятий. Страны продолжают отменять масштабные международные форумы. Для Петербурга, кроме ПЭФ, еще одной потерей может стать Евро-2020. Только УЕФА может решить, отменять или не отменять чемпионат Европы. Ясность может появиться во вторник. 17 марта 55 представителей УЕФА, а также члены правления Ассоциации европейских клубов, представители европейских лиг и профсоюза игроков обсудят сложившуюся ситуацию с распространением коронавируса по видеоконференции. Для спортивного мира решение носит исторический масштаб. Для кого COVID-19 приготовил скамейку запасных, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«Улицы города не пустеют, а вот трибуны — да. Спорт это индустрия развлечений, то есть необязательная вещь, поэтому и страдает первым. Осталась для инфекции одна неприступная крепость — чемпионат Европы по футболу, но Евро-2020 отменят, это почти факт. Чемпионат подразумевает открытые границы, что является подарком для короновируса. Получается жестокая ирония, Евро-2020 представляли как уникальный турнир — 11 стран, новый формат. Видимо, новый формат будет заключаться в том, что турнир не состоится».

Еще в феврале комиссия УЕФА, приезжая в Петербург, на вопрос об инфекции отвечала с полуулыбкой — мы следим, но причин волноваться нет. Официальных заявлений и сегодня нет, но уже явно не до шуток. Не верите, спросите баскетболиста Руди Гобера.

Центровой «Юты» на вопрос о коронавирусе решил потрогать все поверхности в конференц-зале и ушел довольный своим коронным юмором, а через два дня у него нашли инфекцию, и могучая НБА прекратила сезон. Хорошо смеется тот, кто смеется здоровым.

Заразился и защитник Ювентуса Ругани — команда на карантине, а Роналду и вовсе самоизолировался дома на Мадейре. Еврокубки тоже ушли на больничный, но еще в четверг играли, где-то даже со зрителями, подарив новое значение слову нерукопожатный. УЕФА отменила предматчевые приветствия, эта мера сравнима с попыткой одуванчиком напугать слона, ведь у игроков во время матча полный контакт.

ВЯЧЕСЛАВ ЗУЕВ,кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины: 
«Достаточно контакта на уровне трех метров, чтобы заразиться, а все эти рукопожатия или там кулачком здороваться — это шоу-бизнес».

Чемпионат Европы — это не только счет на табло, но и счета в отелях, ресторанах и магазинах для гостей принимающей страны. Даже если Евро проведут в закрытом режиме, хотя не совсем понятно, как это осуществить, вся запланированная прибыль растворится. 

Хотя эксперты уверены — финансовых потерь уже и без футбола хватит. Сложнее всего придется представителям малого и среднего бизнеса. Рынки ценных бумаг трясет как в лихорадке, брокеры перестраховываются, избавляясь от опасных активов, потому что боятся даже тех последствий, которые еще не наступили.

ДМИТРИЙ ПРОКОФЬЕВ,экономист:
«Они услышали не слово коронавирус, а увидели не самые логичные действия правительств, и когда ситуация несколько острее, чем есть на самом деле, то они считают, что лучше избавиться от ненадежных активов и выжидать».

По прогнозам специалистов, рынки будут болеть долго, ведь после эры коронавируса придет эра борьбы с его последствиями, затем период разработки методов для его неповторения. Хотя это будет, конечно, не так заметно. Важно понимать, что отмена тех же развлечений это показатель то ли сложности ситуации, то ли уровня ее нагнетания. Крупные спортивные события в истории отменялись, как правило, только из-за войны. 

ЮРИЙ ЛУКОСЯК,писатель, историк футбола: 
«Вспомните Олимпиаду 1916 года, когда Олимпиада должна была пройти в Германии, но помешала Первая мировая война. Олимпиада 1940 года должна была пройти в Японии, но Япония напала на Китай, игры перенесли в Хельсинки, и потом мы напали на Финляндию, не самый удачный был 1940 год».

Нет, конечно, еще в 2016 году могли отменить кубок Африки в Марокко по причине эпидемии Эбола. Но тогда распространение вируса удалось локализовать. Кстати, в реестр Росздрава вакцина от этой болезни попала лишь в 2019 году. Диагноз первенству старого света должны поставить 17 марта. Кстати, если переносить, то только на лето 2021 года, это будет уникальный случай, когда подготовкой к Евро станет отбор на чемпионат мира, игры в Катаре тоже не за горами. COVID-19 продолжает сеять панику, и миру придется этим переболеть, при этом постаравшись не заразиться коронавирусом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»