Рабочая неделя у главы Северной столицы выдалась насыщенной.

Строить, ремонтировать, сдавать в срок. Такими тезисами можно охарактеризовать рабочую неделю губернатора. На этот раз в центре внимания Выборгский район. Первой точкой традиционного объезда стала детская поликлиника № 71 на Заречной улице. Трехэтажное здание обошлось городу в 50 миллионов рублей, столько же стоил ремонт, 30 миллионов вложили в оборудование. Помимо процедурных кабинетов и зон ожидания, есть комната для кормления малышей и игровой уголок. 100 посещений в смену, запись через интернет или по телефону, электронные медицинские карты, где хранится вся информация о ребенке: от веса при рождении и группы крови до рекомендаций по питанию. Такими станут все детские поликлиники. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«В новостройках нужно идти этим путем. Пока поликлиника построится, встроенное помещение, отдельно педиатрическое отделение для детишек. Не идет перемешивание взрослых и детей. И сразу она перешла на систему бережливой поликлиники».

В ходе объезда градоначальник прокомментировал ситуацию с жилым комплексом «Новая Скандинавия» на Береговой улице. Там из-за банкротства застройщика помещение, предназначенное под детский сад, планируют выставить на торги. Александр Беглов успокоил жителей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Мы на торгах договариваемся с тем, кто будет приобретать. Договоримся о том, что он выкупает эти помещения и передает городу. И там будет детский сад. Мы его сделаем обязательно».

Пообещал градоначальник отремонтировать главную дорогу, которая ведет в Парголово —  Михайловскую. Жители жаловались, что из-за разбитого состояния вынуждены постоянно рихтовать диски. 

А вот колледж петербургской моды на Манчестерской улице, где готовят специалистов для легкой промышленности, не вызвал нареканий по срокам и качеству работ. Учебное заведение недавно отметило юбилей — за 75 лет существования выпустило 30 тысяч портных, художников по костюмам, визажистов и парикмахеров. Последние годы студенты стажируются в Европе. Для губернатора подготовили подарок — кашне с изображением Дворцовой площади. 

Совсем иная ситуация в другом старейшем учебном заведении Петербурга — консерватории имени Римского Корсакова, куда губернатор отправился в пятницу вместе в вице-премьером Дмитрием Чернышенко и министром культуры Ольгой Любимовой. Зампредседателя правительства остался недоволен состоянием здания и затянувшуюся реставрацией. Она началась шесть лет назад, за это время сменилось несколько подрядчиков, но ни один не довел дело до конца. Теперь планируется завершить работы в 2023 году. О ходе ремонта будут докладывать президенту. 

В таких интерьерах прошла встреча со студентами и преподавателями. На просьбу музыкантов проходить практику в школах Петербурга губернатор ответил согласием и снова вернулся к срокам реставрационных работ, пообещав лично устраивать проверки каждый месяц. 

Что касается подготовки к чемпионату Европы по футболу, то она продолжается несмотря на временный запрет массовых мероприятий до 30 апреля из-за коронавируса. Переносить ли матчи или проводить их без зрителей — окончательное решение останется за УЕФА. То же самое касается и 9 мая: несмотря на срочные санитарные меры, организация идет в штатном режиме и, как бы ни сложилась ситуация, ветераны, да и весь Петербург, не останутся без праздника Великой Победы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»