Накануне губернатор подписал постановление правительства города о мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге коронавирусной инфекции.

Запрет на проведение массовых мероприятий введен в Петербурге с 16 марта до 30 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Речь идет о мероприятиях с числом участников более тысячи человек. Горожанам рекомендовано воздержаться от поездок в страны , где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:

«Уважаемые ленинградцы, петербуржцы, я подписал постановление правительства города о мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге коронавирусной инфекции. Документ подготовлен по предписанию главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 12 марта.

Это необходимый шаг. Уверен, вы отнесетесь к этому с пониманием. Нельзя подвергать опасности наших детей и пожилых людей.

Сегодня в Петербурге у пятерых человек подтвержден коронавирус. Все они находятся в больнице имени Боткина, медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

Мы сегодня переживаем непростое время, но Петербург всегда держался стойко. Даже в страшные блокадные годы ленинградцы сделали все, чтобы не допустить эпидемии. Последний масштабный карантин в нашем городе был более 100 лет назад — в 1915 году удалось предотвратить эпидемию холеры.

Постановление, которые мы приняли, конечно, внесет изменения в повседневную жизнь. Мы рекомендуем горожанам воздержаться от посещения мероприятий, поездок за границу, соблюдать личную гигиену и выполнять все меры предосторожности.

Мы договорились с губернатором Ленинградской области объединить свои усилия по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Желаю каждому из вас здоровья!»

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, муниципалитетам предписано информировать жителей о мерах по противодействию распространению инфекции, а в районных поликлиниках создать условия для забора анализов и проведения исследований.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»