В период праздников вырос оборот проката авто, бытовой техники, профессиональных услуг и цветов.

Все больше петербуржцев стали дарить подарки и делать сюрпризы родным и близким на 23 февраля и 8 марта, используя популярные онлайн-сервисы и электронные платежи. В те праздничные дни вырос оборот проката автомобилей, покупки бытовой техники, профессиональных услуг и цветов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе «Яндекс.Денег».

Аналитики выяснили, что День защитника Отечества множество жителей Петербурга провели в путешествиях. Так, оборот каршеринга вырос на 55% перед праздником в сравнении с другими буднями и выходными. При этом в среднем цена за прокат снизилась на 10%, до 4466 рублей, а порой и до 4221 рубля с 22 по 24 февраля.

Увеличился и оборот товаров электроники. Так, средний чек за товар составлял в среднем от 3924 рублей до 4762 рублей.

Перед Международным женским днем огромной популярностью традиционно пользовались цветы. Оборот цветочных интернет-магазинов вырос в 2,8 раза перед 8 марта и в 4,3 раза в выходные с 7 по 9 марта. Стоимость букета в среднем увеличилась перед праздником до 3065 рублей и в длинные выходные марта до 2738 рублей. 

Рассматривая ситуацию по всей стране, отмечают, что в гендерные праздники оборот онлайн-платежей заметно вырос в интернет-магазинах бытовой техники. Если 23 февраля множество электронных платежей совершались в магазинах спорттоваров и на игровых онлайн-сервисах, то на 8 марта — в магазинах цветов, товаров для дома и ювелирных изделий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com