За последние 25 лет музей организовал 870 выставок в России и свыше 400 за рубежом.

Русский музей представит большую юбилейную программу в честь 125-летия со дня основания. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали на специальной пресс-конференции. 

Одним из ключевых событий станет создание единой экспозиции. Речь — о 400 тысячах раритетов. Кроме того, в апреле во всех дворцах комплекса — Строгановском, Мраморном, а также в Михайловском замке — откроются выставки «Художники и коллекционеры — Русскому музею», где представят историю собрания даров с момента основания хранилища. 

Среди юбилейных планов — завершение реставрации парадных интерьеров Михайловского замка. Помещения освободились после переезда Центральной военно-морской библиотеки. Программу «Возрождение» одобрил Минкульт в год 100-летия музея. 

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, директор Государственного Русского музея:
«Сегодня мы близки к ее завершению. Можно было бы сказать что мы ее завершили, но я не хочу, чтобы — как строители сдают с недоделками — остались какие-то мелочи. Время было трудное, и в свое время было секвестирование бюджета во время Ельцина, если вы помните. Появлялись новые объекты: скажем Михайловский замок, Летний сад появились уже после того, как мы эту программу приняли. Но в принципе мы можем сказать, что эта программа на 90 процентов нами выполнена». 

За последние четверть века музей провел 870 выставок в разных городах России и более 400 за рубежом. Открыто свыше 200 виртуальных филиалов, из которых абсолютное большинство работают постоянно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»