На сегодняшний день в Северной столице функционируют 373 умных светофора.

С пробками на дорогах будут бороться умные светофоры. В Петербурге постепенно увеличивается количество электронных регулировщиков движения, которые включены в единую систему управления. Как это работает и на каких петербургских трассах уже появились зеленые коридоры? Расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Проспект Непокоренных. Полдень. Зеленый, желтый или красный сигналы сейчас тут загораются в заданном режиме. Трафик не интенсивный, но как только появляется хотя бы намек на скопление, в дело вступают они — инженеры центра управления дорожным движением Петербурга. 

На интерактивной карте больше трех сотен зеленых точек. Такие, судя по плану, есть и на проспекте Непокоренных. Горошины — светофоры, которые включены в автоматизированную систему управления дорожным движением. В случае часов-пик специалисты могут в ручном режиме координировать потоки, перераспределять их и давать преимущество тому или иному направлению. 

ПАВЕЛ БОЛДЕНКОВ,заместитель директора Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга: 
«На этих магистралях мы можем использовать непосредственно диспетчерское управление, давать беспрепятственный проезд транспортным средствам по магистралям. В центр стекается информация о работающих объектах, о том какой режим сейчас используется».

Оперативно тут узнают о внештатных ситуациях, например, о поломках. На этот случай в каждом районе дежурят по 2-3 аварийные бригады. На базе центра работает круглосуточная диспетчерская служба, по телефону оператор принимает заявки о сбоях в работе светофорного регулирования. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент: 
«Пока что в эту систему включены 373 петербургский светофора, но каждый год их становится все больше. Часто к автоматизированной системе подключают те дорожные регулировщики, где вопрос заторов невозможно решить, например, путем расширения дороги. А после внедрения, как правило, скорость потока увеличивается на 25%, говорят специалисты».

В городе более 1700 светофоров. Задача максимум — подключить к системе все. Правда, стоит это недешево — от 3 до 7 миллионов рублей за один. В этом году появятся еще 5 светофоров в системе — на проспекте Ветеранов, на Непокоренных, три регулировщика на Ланском шоссе. Также в работе 15 объектов на Октябрьской набережной — в первую очередь ручное управление вводят там, где привычный ритм сигналов необходимо менять в те или иные часы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»