В настоящее время в ДК размещается культурно-досуговый центр и помещения для аренды.

Дворец культуры имени Ивана Газа в Петербурге стал памятником и получил статус объекта культурного наследия. Дворец находится на проспекте Стачек. Соответствующее распоряжение подписано руководителем городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергеем Макаровым.

Как сообщает «Город+», дом строился по заказу предприятия «Красный путиловец». Объект был назван в честь работника Путиловского (Кировского завода), партийного деятеля Ивана Ивановича Газа. 

Здание ДК выполнено в формах конструктивизма и состоит из нескольких корпусов. Южную часть построили с 1930 по 1935 годы по проекту архитекторов Александра Гегелло и Даниила Кричевского. Корпус центральной и северной частей был выстроен в 1960-е годы по проекту архитектора Евгения Полторацкого и инженера Л. Бубариной.

Немаловажным для здания является наличие шестидесятиметрового фриза на лицевом фасаде дома. Его сделал скульптор Леопольд Дитрих. Архитектурный ордер посвящен истории Кировского района города. В интерьерах вестибюля, площадок лестниц, коридоров и помещений находятся исторические напольные покрытия и двери.

В настоящее время в Дворце культуры имени Ивана Газа размещается культурно-досуговый центр и помещения для аренды.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что городской КГИОП признал объектом культурного наследия регионального значения Здание Дома культуры имени Ильича завода «Электросила» на Московском проспекте. Дом был построен в 30-х годах прошлого столетия по проекту архитектора Николая Демкова для рабочих завода «Электросила» и вагоностроительного завода имени И.Е.Егорова. Это здание является одним из наиболее ярких примеров конструктивизма.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга