Взносы за капремонт – не единственный способ собрать необходимую сумму.

Если дом нуждается в срочном обновлении, и ждать очереди на капремонт не представляется возможным, жильцы могут провести общее собрании и принять решение об открытии специального счета для формирования фонда капремонта. Тогда деньги, которые они уже заплатили и будут платить, поступят на этот счет, а не в пользу регионального оператора. 

При наличии спецсчета собственники в любой момент могут выделить необходимую сумму и приступить к капитальному ремонту. 

Юрист и специалист в сфере ТСЖ Наталья Михеева рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» о порядке действий жильцов после открытия спецсчета.

«Созывается общее собрание, которое принимает соответствующее решение: что нужно сделать, за счет каких средств, устанавливают предельную стоимость капремонта, кто из собственников будет принимать работы», – объясняет Михеева.

Нижняя граница взносов регламентирована городским правительством, поэтому платить по спецсчету меньше у собственников не получится. Однако и вносить излишне крупные суммы, чтобы ускорить ремонт, необязательно — необходимую сумму можно собрать иными путями. 

НАТАЛЬЯ МИХЕЕВА,юрист, специалист в сфере ТСЖ:
«Законодатель предусмотрел, что способов финансирования капремонта может быть несколько. Во-первых, наши средства капремонта; во-вторых, по решению собственников можно часть средств от текущего ремонта направить на капремонт; в-третьих, займы и кредиты — это самый сложный путь с точки разъяснения необходимости этого пути; также возможно предоставление рассрочки подрядчикам».

Подробнее — в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»