Сезон приостановлен на неопределенный срок.

Приостановлены регулярные чемпионаты в НБА и НХЛ. Последовали примеру заокеанских коллег и европейские кубки. Речь, конечно, о баскетболе. Здесь сезон из-за коронавируса тоже приостановлен на неопределенный срок. Напомним, что в трех турнирах выступают пять российских клубов: ЦСКА, «Химки», УНИКС, «Нижний Новгород» и петербургский «Зенит».

Наша команда утром провела тренировку в Петербурге, пообщалась с журналистами и готовилась к вылету во Францию на матч с АСВЕЛом. Но буквально в считанные минуты ситуация изменилась, выезд был отменен. Теперь зенитовцы готовятся к гостевому матчу Единой лиги ВТБ против «Нижнего Новгорода», он намечен на понедельник.

СТАНИСЛАВ РЫЖОВ,баскетбольный агент:
«Я думаю, предварительно европейские федерации, которые проводят международные турниры, возьмут отсечку в районе месяца. Этого хватит, чтобы отследить динамику распространения вируса, потому как есть хорошие новости из Китая — вроде как китайцам удалось остановить распространение. Если динамика продолжится положительная, есть шанс доиграть сезон, при этом не тратя на это поллета. В каких форматах — уже будет решаться на заседаниях с тренерами, с руководителями клубов. Может быть, обрежут регулярный сезон, начнут плей-офф по итогу нынешнему. Может быть, обрежут серию плей-офф. Может быть, форматы поменяют плей-офф на финалы четырех или восьми. Но это будет ясно через несколько недель, когда станет понятна ситуация в области здоровья и распространения этого вируса».

Напомним, что в России на данный момент только в Москве подписан закон об ограничении на массовые мероприятия с участием более 5 тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: cskabasket.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»