Книга подготовлена петербургскими журналистами Олегом Сердобольским и Юрием Белинским.

Петербургские журналисты Олег Сердобольский и Юрий Белинский подготовили книгу, посвященную жизни физика, нобелевского лауреата, почетного гражданина Северной столицы Жореса Алферова. Об этом сообщает ТАСС.

Книга получила название «Ревнуя к Копернику… Последний монолог». Оно соединяет две любви Алферова — к науке и к его единственной музе, жене, с которой они прожили более полувека. 

Для рукописи фотожурналист Юрий Белинский подготовил 60 фотографий. Это первая книга об Алферове, иллюстрации к которой выполнены одним автором.

Текст книги дополняют «штрихи к портрету» — эпизоды из жизни ученого, которые рассказали жена Алферова, его друзья и коллеги. В тексте сохранены авторские цитаты физика. В книге прослеживается восприятие Алферова — как ученый понимал мир, науку, любовь к родине.

Книга выходит к 90-летию со дня рождения ученого. Начальный тираж составил 2 тысячи экземпляров. 15 марта книгу представят в Санкт-Петербургском национальном исследовательском академическом университете им. Ж.И. Алферова РАН.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого