В настоящее время мужчина находится под домашним арестом.

В Петербурге полиция задержала продавца поддельных аккаунтов для доступа к сервисам каршеринга. Их охотно покупали те, кого лишили прав за нарушение правил или вообще несовершеннолетние. Мошенника поймали с поличным. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Стрельцова. 

Пожеланиям «доброго утра» от полицейских молодой человек явно не обрадован — сотрудники нагрянули с обыском. Предприимчивый петербуржец продал несколько десятков поддельных аккаунтов для каршеринга. По его незаконным водительским разрешениям управлять автомобилями почасовой аренды мог, кто угодно. Продавца задержали при попытке к бегству в Германию: буквально сняли с автобуса. 

ИРИНА ВОЛК,официальный представитель МВД России:
«В ходе обыска по месту проживания задержанного изъяты два смартфона, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста».

Вопрос о борьбе с нарушениями в сфере арендомобилей уже поднимали в конце февраля на заседании Законодательного собрания города. Тогда начальник петербургского Главка Роман Плугин сообщил о 20 случаях использования чужих водительских разрешений. По его словам, бороться с такими нарушениями следует особенно жестко. 

РОМАН ПЛУГИН,начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Они думают, что это не совсем машины, что это такой, более облегченный вариант и можно позволить себе и алкоголь за рулем, и скорости другие, что выливается в соответствующие последствия — гибнут люди».

Депутат Заксобрания Алексей Цивилев поддержал полицию и предложил внести изменения в законодательство для борьбы с нелегальным каршерингом.

За примерами далеко идти не нужно. Осенью прошлого года мужчина, взломав аккаунт, угнал автомобиль BMW. Тогда его быстро задержала полиция, в салоне нашли наркотики. Уже в начале этого года после погони и ДТП за рулем каршеринга задержали мигранта в состоянии наркотического опьянения. Он также воспользовался поддельным аккаунтом. 

Сейчас задержанный продавец находится под присмотром полиции. Это первый уголовный прецедент в Петербурге, связанный с продажей фейковых аккаунтов для каршеринга. По статье о неправомерном доступе к компьютерной информации злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»