Если здание нуждается в ремонте, а ждать своей очереди придется еще долго, собственники могут воспользоваться спецсчетом.

В 2014 году в Петербурге стартовала региональная программа капремонта. За первую пятилетку капремонт провели в 7 тысячах многоквартирных домов, а общая сумма взносов превысила 14 миллиардов рублей. Эти средства аккумулируются на общем счете Фонда регионального оператора и распределяются в порядке очереди.

Периоды проведения капремонта каждого многоквартирного дома указаны в региональной программе. Если жильцы понимают, что здание нуждается в реконструкции, а ждать своей очереди слишком долго, они могут воспользоваться специальным счетом, объяснила телеканалу «Санкт-Петербург» специалист в сфере ТСЖ Наталья Михеева, 

Это альтернативный способ, при котором собственники жилья могут копить средства на спецсчете дома, открытом на имя регионального оператора, или на счете ТСЖ, управляющей компании.

Юрист уверяет: бояться, что квитанции за капремонт продолжат приходить, не стоит. По словам Михеевой, никаких вопросов при смене регионального оператора на выплаты по спецсчету не возникает, «все работает как машина».

Однако важно учитывать, что аварийным домам система со спецсчетом не подходит.

Подробнее — в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»