Сообщения о проблемах с полетами в Китай изменили планы тысяч любителей путешествовать и затормозили деловые контакты.

В направлении Италии, Франции, Германии и Испании с завтрашнего дня можно будет вылететь только из одного терминала в «Шереметьево». Самолеты будут летать только в Рим, Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселону и Париж. 

Из Европы сохраняются чартерные перелеты — прежде всего для того, чтобы обеспечить вывоз россиян на родину.

Индия приостановила до 15 апреля действие всех туристических виз, Таиланд отменил безвизовый режим, а Соединенные Штаты вообще закрыли въезд всем гражданам Европы, кроме британцев. 

Турки пытаются всем и силами сохранить турпоток, но власти страны настоятельно предлагают отельерам перенести начало туристического сезона с марта на конец апреля. 

Турция, как известно, самое востребованное у россиян направление. Представители туриндустрии рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», куда еще можно улететь из России.

Марина Самородская,генеральный директор туроператора:
«Идут продажи в Турцию, где ранее бронирование, большие скидки от отелей — до 40%. Греция — где тоже коронавирус не наблюдают. Вот эти два направления продаются, остальное все сейчас, кто купил, тот купил. Новых продаж нет. Мы ждем отложенный спрос, после того как мир победит коронавирус, и что отложенный спрос будет довольно-таки сильным».

Оптимизм и веру сохранять надо обязательно — хотя бы в отложенный спрос. 

По данным Ростуризма, с начала года количество поездок за границу сократилось на 60%. Иностранцы приезжают к нам на четверть реже чем год назад. 

И теперь, даже при лучшем раскладе, вспышка коронавируса обойдется мировой туриндустрии в десятки миллиардов долларов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»