Работы пополнят коллекции музея-института семьи Рерихов в Петербурге и музея-усадьбы Рериха в поселке Извара Ленобласти.

Коллекции музеев Петербурга и Ленобласти пополнят семь ранних картин Рериха. Как сообщает ТАСС, Россия получит работы из Сербии в обмен на 166-й лист Мирославова Евангелия.

Для полотен даже не потребуется реставрация. Картины русского художника пополнят коллекции музея-института семьи Рерихов в Петербурге и музея-усадьбы Рериха в поселке Извара Ленобласти. 

Все процедуры, необходимые для обмена картин Рериха на лист Мирославова Евангелия, могут завершиться до конца лета. Благодаря этому не только полотна великого русского художника вернутся на родину, но и воссоединится древнейший кириллический памятник сербской письменности. Сейчас все Мирославово Евангелие, за исключением одной страницы, хранится в Белграде. 166-й лист вывез в Россию архимандрит Порфирий в 19 веке из афонского монастыря. Ранние работы Рериха в свою очередь оказались в Сербии во время Второй мировой войны.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербуржцы увидели уникальную икону Божией Матери.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: wikipedia.org