Это связано с падением национальной валюты.

Цена на продукты питания повысится в ближайшие месяцы на 10-15 процентов. Увеличение стоимости мяса и рыбы эксперты объясняют падением курса национальной валюты. Так, корма для животных производятся в других странах. Кроме того, для производства бройлерных цыплят в Россию осуществляются поставка большого объема инкубационного яйца.

По мнению экспертов, рыба поднимется в цене на 10-12 процентов. Рыбаки не заинтересованы в продаже своего продукта на внутреннем рынке. Наибольший интерес для них представляет иностранная валюта. Снижение рубля только усилит желание продавать рыбу за пределами России. На внутренний рынок продукт будет поступать намного реже, сообщает Life.ru.

Что касается овощей и фруктов, рост цен прогнозируется уже через две-три недели. Более серьезное повышение ожидается в мае. Однако, цена, по мнению экспертов, поднимется только на 3-5 процентов. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» провел опрос, в ходе которого выяснили, как петербуржцы отреагировали на падение рубля. Некоторые по-прежнему планируют поездки за границу, другие – перестают заказывать доставку еды. Подробнее об этом в нашем материале.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com