Глава государства подчеркнул необходимость сменяемости власти.

Президент Владимир Путин во вторник выступил в Государственной Думе во время обсуждения поправок в Конституцию. Телеканал «Санкт-Петербург» собрал главные тезисы из выступления главы государства.

Экономика и коронавирус

Владимир Путин отметил, что перемены, происходящие в мире, носят кардинальный и необратимый характер.

Владимир Путин,президент РФ:
«Здесь еще и коронавирус к нам прилетел. Цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ними и курс национальной валюты и биржи. Уверен, мы этот период пройдем достойно. Экономика будет укрепляться, и важнейшие отрасли производства будут более мощными и конкурентоспособными».

Поправки в Конституцию

По словам Путина, поправки «давно назрели и будут полезны для страны и граждан». Президент отметил, что изменения в Конституцию направлены на укрепление суверенитета, традиций и ценностей России, раскрыть социальный характер государства.

Президент отметил, что у России есть много уязвимых мест, это касается внутриполитической стабильности, межнационального и межрелигиозного согласия, экономического и социального развития.

Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в досрочных выборах в Государственную Думу. По мнению президента, если 22 апреля граждане проголосуют за поправки, это значит, что они подтвердят новые полномочия нижней палаты парламента.

Президентская власть

Глава государства уверен, что в будущем высшая президентская власть в России не будет персонифицирована и не будет связана с конкретным человеком.

Владимир Путин,президент РФ:
«Президент является гарантом безопасности нашего государства. Ее внутреннего эволюционного развития. Россия свой план по революциям выполнила».

Владимир Путин считает, что России необходима сильная президентская вертикаль. Также глава государства подчеркнул, что наделение Совбеза и Госсовета полномочиями президентского характера может привести к двоевластию и расколу общества, что трагически может отразиться на судьбе страны.

Президент выступил против продления президентских полномочий по итогам голосования по поправкам в Конституцию.

Владимир Путин заявил о необходимости сменяемости власти для динамики развития страны.

Глава государства посчитал нецелесообразным убирать из Конституции ограничения по количеству президентских сроков. Однако Путин заявил о возможности обнуления президентских сроков в случае принятия поправок, если это одобрит Конституционный суд.

Президент отметил, что руководствуется исключительно волей народа и интересами России.

Владимир Путин,президент РФ:
«Несмотря ни на что, нам с вами многое удалось сделать для укрепления страны. Уверен, мы с вами сделаем еще очень много хорошего. Во всяком случае до 2024 года. А там видно будет».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»