Рубль оказался без поддержки после того, как обвалились цены на нефть. Она падала до почти 30 долларов за баррель на фоне провала сделки в рамках ОПЕК+.

На международном валютном рынке вчера курс был 74-75 рублей за доллар. Сегодня биржевые котировки начали потихоньку отыгрывать обратно. Все оказалось не так страшно. 

Насколько эта стабилизация окажется долговечной, совсем неясно. Телеканал «Санкт-Петербург» узнал у экспертов, как ситуация отразится на людях.

Стоит ли срочно покупать или продавать иностранную валюту? Российские банки сегодня отчитались о росте числа операция по обмену иностранной валюты на рубли. Люди понесли в обменники свои кровные доллары и евро в надежде заработать. Однако аналитики уверены — торопиться не надо.

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»:
«Паниковать не стоит, не стоит ни в коем случае бежать и покупать доллары, продавать доллары тоже смысла нет, вряд ли они будут существенно дешеветь. Если вы копите в долларах, не нужно».

Лето не за горами, и правда непонятно, покупать валюту для поездки сейчас или ждать?

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»: 
«Вы же в отпуске не тратите по сто тысяч долларов. Средняя семья на отпуск тратит 1500-2000 долларов. Разница в 500 рублей».

Вырастут ли цены? Логика подсказывает, что падение курса рубля отразится на стоимости импортных товаров.

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»:
«Подорожают автомобили, потому что в значительной мере комплектующие поставляются из-за рубежа.. Подорожает бытовая техника, электроника. Импортозамещение».

Впрочем, повышение не будет столь ощутимым — в пределах 8-10%. Что будет происходить с долларом и евро в ближайшие месяцы в глобальном плане, никто точно не знает. 

Эксперты говорят, состоится возврат к переговорам между странами ОПЕК, и они решат, как удержать цены на нефть в пределах хотя бы 40-42 долларов за баррель. 

Важно, что на пенсиях и соцвыплатах произошедшее с национальной валютой повлиять не должно. Во всяком случае, как заявила зампред комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова, они будут проиндексированы, несмотря на падение рубля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»