Кроме продления президентских полномочий депутаты обсудили и другие возможные нюансы.

Конституцию страны несомненно ждут изменения. Пакет поправок в главный государственный закон сегодня приняли во втором чтении. Кроме продления президентских полномочий депутаты Госдумы обсудили и другие возможные нюансы.

Как эти нововведения могут отразиться на жизни россиян? Материал корреспондентов телеканала «Санкт-Петербург».

Москва. Государственная Дума. Как говорят ее резиденты — за весь созыв такого не было. Президент приезжает прямо на заседание. Выступить со своей позицией по поправкам.

Одна из самых обсуждаемые сегодня — продление полномочий главы государства. С такой идей выступила парламентарий Валентина Терешкова. Но и до нее к Владимиру Путину с подобным предложением обращались. 

АНАТОЛИЙ КЛИМОВ,ветеран Великой Отечественной войны:
«Вот нам, старшему поколению, хотелось бы, чтобы в этой статье продолжительность трудовой деятельности по руководству страной президента не ограничивалось конкретными сроками, а чтобы народ потом решал, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное. Я думаю, что это будет лучшим для решения всех проблем».

Сам президент выступил против продления полномочий. Он добавил, что общество должно иметь гарантии того, что регулярная смена власти будет обеспечена. 

Владимир Путин,президент России:
«А мы то с вами как раз принимаем поправки не на год, не на два и даже не на десять, я надеюсь на более отдаленную историческую перспективу, хотя бы лет на 30-50. И в этой долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена».

Еще одно предложение заключалось в обнулении числа президентских сроков — то есть действующий президент, как и любой другой гражданин, может избираться на пост. Владимир Путин с этой поправкой согласился, но при условии, что Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Конституции. 

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной Думы РФ:
«Это означает, что Путин по окончании своего срока в 2024 году вправе будет принимать решение, основываясь на волеизъявлении граждан — выдвигать ли свою кандидатуру на выборы. Как он сказал: «поживем-увидим».

Действующий основной закон страны, по словам Путина, своего потенциала не исчерпал, а напротив доказал эффективность. Поэтому он еще раз напомнил, что сейчас не принимают новую Конституцию, а вносят в нее поправки. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Внутри страны у нас, к сожалению, многое еще пока, что называется, сделано, как в народе говорят «на живую нитку», и пока еще очень много у нас уязвимого. Это касается и внутриполитической стабильности, межнационального и межрелигиозного согласия, экономического и социального развития. Поэтому понятно, почему в ходе работы над поправками возник и обсуждается все острее и активнее вопрос о том, как будет формироваться высший институт государственной власти в России, а именно институт президентской власти».

В третьем окончательном чтении поправки в Конституцию, депутаты рассмотрят уже завтра.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»