Врачи провели коррекцию легочной мальформации двухмесячной девочке.

Детские хирурги Педиатрического университета спасли жизнь двухмесячной девочке. Малышка весом 1,1 килограмма появилась на свет в Архангельске на 29-й неделе беременности. Об этом сообщает пресс-служба СПбГПМУ.

Хирурги поставили диагноз артериовенозная мальформация (свищ) легочных сосудов. При этом заболевании кровь девочки не насыщалась кислородом — этот показатель не поднимался выше 60%. Это приводило к ярко выраженной дыхательной недостаточности. Врачи отмечают, что это редкая и жизнеугрожающая патология. 

Врачи провели срочную рентгенэндоваскулярную операцию. Такое хирургическое вмешательство проводится на кровеносных сосудах через проколы на коже диаметром до 4 мм под рентгеновским контролем. Операцию выполнил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Педиатрического университета, кандидат медицинских наук Михаил Комиссаров. 

Операция прошла успешно. Малышка самостоятельно дышит и ест, ее жизни больше ничего не угрожает. 6 марта ребенка с родителями выписали из клиники.

Подобные операции в России проводят только хирурги СПбГПМУ — только в Педиатрическом университете есть и опытные специалисты, и необходимое оборудование. Подобные аномалии чаще всего встречаются в головном мозге детей. Коррекция легочной мальформации проводилась в России в первый раз.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: СПбГПМУ