Огромная очередь была 9 марта в обменных пунктах на Лиговском проспекте.

Настроение у петербуржцев поутихло в связи с массовой продажей банкам евро и долларов. Причиной послужило то, что утром 9 марта на фоне обрушившихся мировых цен на нефть резко упал курс рубля. В ситуации разбирался корреспондент программы ***«Время суток»*** телеканала «Санкт-Петербург».

ЕВГЕНИЙ СТАРОВ,корреспондент:

«Я думаю, в любом случае валюта продолжает быть интересной темой, но, по сравнению с днем вчерашним, здесь, в Лиговском переулке не наблюдается такого ажиотажа, здесь достаточно пустынно. Хотя здесь вчера наблюдались такие большие и длинные очереди, то есть из пункта обмена валют народ тянулся вдоль переулка и ждал того момента, когда можно будет реализовать свои финансовые амбиции на фоне падения нефти. 

Очень сильно подешевел рубль, а вчера биржа не работала и, соответственно, момент с курсом, доллар порядка 75, евро 85 рублей, он задержался на этот день. И, соответственно, если у кого-то была какая-то кубышка, он ее начал переводить. Таких людей оказалось немало и я думаю, они все побывали в пунктах обмена валют. Сегодня ситуация начинает немного стабилизироваться. 

У меня такое ощущение, что информационное табло данного пункта, как мне объяснили охранники несколько минут назад, все-таки показывало текущие курсы, это порядка 69-70 рублей за доллар и 80 рублей за евро. Говорят, идут ремонтные работы, сам пункт работает и до прямого включения, но несколько человек с улыбкой на лице вышли. 

Какие перемены должны ждать в целом? Экономически — это вопрос открытый. Потому что национальный фонд благосостояния, который полнился за счет достаточно высокой цены за нефть, он уходит в режим «Стоп» и уже объявлено, что порядка десяти лет нам с текущими котировками хватит. То есть страна не должна почувствовать финансовых потрясений. Но вот, что будет дальше с нефтью? Это тоже вопрос. 

Договорятся ли по поводу ограничения добычи, чтобы как-то поднять цену на нефть. Это должно решаться в течение ближайших дней, потому что пострадали все крупные поставщики. Включая и нашу страну.

Колоссальное падение котировок на нефть она достаточно серьезно бьет и подчеркивает тот факт, что мы от углеводородных ресурсов все еще зависим. 

Те люди, которые держались до последнего и возможно отчаялись, как уже более выгодно реализовать тот допустим доллар, который они приобрели в своей время за 60 с чем-то вчера выиграли и может, кто еще опоздал и уже будет посещать обменные пункты тоже этот момент реализуют достаточно неплохо. Табло тоже пока не починили, табло тоже пока не выдерживает изменений котировок. Ажиотажа больше нет». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»