Президент принял участие в мероприятиях, посвященных 20-й годовщине подвига бойцов 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Владимир Путин сегодня в Пскове принял участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине подвига в Аргунском ущелье. 20 лет назад бойцы 6-й роты Псковской дивизии ВДВ вступили в неравных бой с бандформированиями Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба.

Ценой своей жизни десантники целые сутки сдерживали в 20 раз превосходящую группировку противника. Весь личный состав проявил беспримерный героизм и мужество, 84 человека погибли.

Сегодня в Пскове Владимир Путин возложил цветы к памятнику десантникам и встретился в родными и близкими героев. Президент пообещал решить вопросы по выплатам и наградам.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Я знаю, что есть некоторые вопросы, которые еще предстоит решить. Связаны они с чисто техническими сложностями, которые мы постараемся решить. Я вчера и сегодня занимался этим вопросом. Пока нет от правительства конкретных предложений, но мы найдем эти решения».

Также Владимир Путин осмотрел макет панорамы подвига 6-й роты. Авторы проекта предлагают воплотить его в псковском филиале парка «Патриот». Круговая панорама будет составлена из разных эпизодов боя, который проходил с 29 февраля по 1 марта 2000 года. Президент поддержал проект и подчеркнул важность сохранения памяти о героях и поддержки их семей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»