1 марта по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день иммунитета.

Всемирный день иммунитета отмечается сегодня. Дата была учреждена по инициативе Всемирной организации здравоохранения, первый раз ее отметили в 2002 году.

Роспотребнадзор сегодня опубликовал информацию о факторах, негативно влияющих на состояние здоровья и дал совета по его укреплению. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с рекомендациями.

Специалисты отмечают, что на способность организма избавляться от генетически чужеродных объектов влияют наследственность, питание и образ жизни. При этом сила иммунитета наполовину зависит именно от образа жизни.

К ослаблению защитной реакции приводят длительный стресс, вредные привычки, нерациональное питание, физические перегрузки, травмы и операции, плохая экология, бесконтрольное употребление лекарств.

Признаками того, что с иммунитетом есть проблемы, служат частные простуды, повышение температуры без видимых причин, сонливость или бессонница, боли в суставах и мышцах, частые головные боли, высыпания на коже.

Чтобы избавиться от этих симптомов и помочь организму, необходимо сбалансировать питание, отказаться от сигарет и спиртного, беречь психику и высыпаться. Для профилактики заболеваний также необходимо закаливаться и регулярно заниматься спортом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com