В церемонии приняла участие делегация из генерального консульства Кореи.

Память погибших моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» почтили сегодня в Кронштадте. Героическое сражение при Чемульпо состоялось 116 лет назад.

Утром в Морском Никольском соборе прошла панихида, после которой к мемориальной доске членам экипажа «Варяг» возложили цветы. Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», в церемонии приняли участие делегация из генерального консульства Кореи, а также военнослужащие, депутаты и представители районной администрации.

ОЛЕГ ДОВГАНЮК,глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга:
«С Кронштадтом крейсер связан непосредственно, потому что после постройки в Филадельфии прибыл в мае месяце в Кронштадт, встал на большой кронштадтский рейд. И до августа находился в Кронштадте. Здесь менялся экипаж и в августе вышел на Дальний Восток. И в феврале 1902-го прибыл в Порт-Артур, который сейчас Инчхон. Сейчас он город-побратим Кронштадта».

Делегация из Кореи побывала также на открытии выставки в музее истории Кронштадта. На ней представлены архивные фотографии.

Во время русско-японской войны экипажи крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в неравном бою нанесли несколько точных попаданий по кораблям противника. Однако и сами получили тяжелые повреждения. Затем лодку взорвали, а крейсер затопили.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»