За право представить Северо-запад в Сочи на полуфинале борются 331 человек, выбрать предстоит только 30.

В Петербурге сегодня стартует региональный полуфинал конкурса «Лидеры России». За церемонией официального открытия наблюдает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Вот эта внушительная стопка бумаг наглядно свидетельствует об интересе к конкурсу. На каждом листе имена, фамилии и данные об участниках, всего их более трёх сотен, в основном молодых и очень амбициозных людей.

В полуфинал все они вышли, преодолев конкурс, вдумайтесь, приблизительно в 90 человек на место. Однако индивидуальных амбиций здесь мало, одно из главных качеств будущего лидера — умение действовать в команде. Именно на это нацеливали своих подопечных наставники и руководители.

Перед началом самих конкурсных испытаний удачи полуфиналистам пожелали полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Петербурга Александр Беглов. Они успели пообщаться с участниками и поделились с нами, что были даже удивлены, насколько глубоко молодые люди разбираются, например, в тонкостях нацпроектов или возможных нововведений в Конституции».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я очень рад, что в нашей стране проводится такой конкурс. Это такая отдушина: попробовать себя. Конкурсы, которые проводит администрация президента, встряхнули молодёжь, дали шанс испытать себя в деле».
АЛЕКСАНДР ГУЦАН,полномочный представитель президента РФ в СЗФО:
«Всех вас я хочу искренне и от всей души поздравить с первым успехом в конкурсе. Было подано 30 тысяч заявок. В зал приглашены 331 человек, то есть конкурс более 90 человек на место. Смена управленческих поколений неминуема и полезна. И вы в авангарде этих изменений».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Конкурс «Лидеры России» — это действующий социальный лифт. Как уже отметил Александр Беглов, в Северной столице успешно работает одна из победительниц, Юлия Аблец возглавляет комитет по молодёжной политике. Ещё как минимум двое стали губернаторами регионов.

В финал из 331 участника от Северо-Запада должны выйти всего три десятка самых достойных. Их имена назовут уже завтра. Ну а главные состязания лидеров России пройдут в конце марта в нашей олимпийской столице Сочи».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»