Глава города проверил объекты социальной инфраструктуры, а также ликвидацию строительных огрехов в одном из жилых домов.

Александр Беглов сегодня находится с инспекцией в Петродворцовом районе Петербурга. В планах губернатора строящееся и уже построенные объекты социальной инфраструктуры. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова расскажет подробнее.

К концу 2020 года новое здание городской поликлиники для взрослых и детей примет первых пациентов. Всего за смену здесь смогут оказать медицинскую помощь 340 жителям Стрельны. Сейчас действующая поликлиника обслуживает лишь 240 человек.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Это медучреждение будет отделением городской поликлиники №122. Новое здание площадью 10 тысяч квадратных метров построили с бассейном и кабинетом ЛФК, дневным стационаром и травматологическом пунктом».

Губернатор осмотрел лечебно-оздоровительный комплекс. И, в частности, отметил, хорошо выполненные работы в бассейне.

— Современные технологии. А у некоторых протечки есть при современных технологиях. Чаши «плывут», это вообще надо безрукими быть.

Жилой квартал на Ропшинском шоссе — это восемь многоквартирных домов, которые сдали в 2013-м, но, как выяснилось позже, с многочисленными нарушениями, из-за чего межквартирные и межкомнатные перегородки дали трещины. В 90 квартирах по поручению губернатора в прошлом году аварийность устранили. В текущем доделают оставшиеся 350.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Есть детский садик, мы до сентября запустим ещё один детский садик на 110 мест, что очень важно, потому что здесь, я порадовался, много детишек и многодетных семей. Поэтому детский садик ещё появится. В этом году мы проектируем школу с помощью застройщика. В следующем году начнем строительство».

Ещё одна из главных проблем — благоустройство территорий, создание пешеходных дорожек и комфортной среды для маломобильных жителей района на Ропшинском шоссе.

— У меня такая просьба: чтобы было внимание к инвалидам. Вот, например, у нас здесь площадки, и ни на одну площадку не могу заехать, потому что высокие поребрики.
— Согласен с вами абсолютно. Я уже дал команду, чтобы сделали инвентаризацию. Это безобразие. Надо самих посадить и попробовать проехать тех же самых строителей и проектировщиков.

Еще одна точка объезда — Парковая улица в Петергофе. Совсем недавно 7,5 тысячи детей и взрослых, проживающих в этом микрорайоне, не имели рядом ни одного учреждения здравоохранения. В 2018-м город выкупил у застройщика первые этажи в нескольких домах и открыл там офисы врачей общей практики.

Также градоначальник осмотрел помещения молодежно-подросткового клуба «Навигатор». Центр начал работу год назад. Теперь дети и их родители могут посетить тренажерный и актовый залы, арт-студию, студию парикмахерского искусства и вокала.

Во время объезда говорили и об благоустройстве. Так, в ближайшее время очистят от мусора Внуков сквер в районе Кооперативной улицы, а в 2021 году благоустроят сквер у детского сада № 33 на Ботанической улице.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»