Встреча прошла в самом музее. На неё пришли блокадники, члены общественных организаций, и сотрудники других объектов культуры.

В музее обороны и блокады Ленинграда прошла встреча друзей учреждения. Это традиционное неофициальное общение, обсуждение планов на будущее с людьми которые сделали многое для возрождения здания в 1989 году.

Среди них и жители блокадного Ленинграда, и члены общественных организаций, и сотрудники других объектов культуры. Все подчеркивают, что музей должен идти в ногу со временем, оставаясь интересным и для молодежи, но при этом главная задача — хранить настоящую память о тех страшных днях.

ЕЛЕНА ЛЕЗИК,директор музея блокады и обороны Ленинграда:
«Наш музей можно считать народным, потому что коллекция формировалась именно за счет предметов, принесенных жителями блокадного Ленинграда, ещё тогда здравствующими. У нас есть очень интересная коллекция и писем, личных воспоминаний, документов, вещей бытовых».
ВЛАДИМИР ХОДЫРЕВ,житель блокадного Ленинграда:
«Смогли создать такую атмосферу, что здесь ты приходишь и чувствуешь себя, как будто ты находишься в самой блокаде, вокруг тебя подлинная картина. Поэтому я горжусь своим музеем».

Среди планов, например, расширение экспозиции про Алексея Косыгина. Он в те годы возглавлял группу инспекторов, которая занималась эвакуацией промышленных объектов Ленинграда. А так же рассказать об истории медиков, работавших во время войны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»