Работу Ирина Маркова-Шагал передала сотрудникам музея лично.

Музею обороны и блокады Ленинграда подарили картину «Свеча Памяти» кисти родственницы знаменитого художника Марка Шагала Ирины Марковой-Шагал. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Это первый экспонат, переданный музею представителями зарубежной стороны. В торжественной церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Спасибо вам огромное, что сегодня такая картина будет присутствовать в нашем музее, музее обороны и блокады Ленинграда. Владимир Путин выделил из своего резервного фонда 150 миллионов рублей, чтобы обновить эту экспозицию. Мы дальше будем продолжать развивать этот музей. Это первый дар музею от Израиля и вообще от иностранных государств».
ИРИНА МАРКОВА-ШАГАЛ,художник:
«Когда писала глаза, пять раз переписывала. Не то выражение, вот что-то не то. Муж приходит — мне кажется, так замечательно получается, всё хорошо. А мне казалось, что всё не очень идеально. И когда я остановилась на пятом варианте, оказалось, что я свои глаза написала в детстве».

 Александр Беглов подчеркнул, что петербургская сторона приложит все усилия, чтобы увековечить память ленинградцев-блокадников не только в нашем городе, но и в тех регионах куда они были эвакуированы.

Работы Ирины Марковой-Шагал находятся в государственных учреждениях и частных коллекциях по всему миру.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»