За семь ближайших лет планируется продлить три из пяти существующих линий и открыть одну новую.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры рассказали, в каком порядке в Северной столице будут открываться новые станции метрополитена. Первой откроется станция «Горный институт» — ее эксплуатацию планируют начать в 2022 году, пишет газета «Петербургский дневник» со ссылкой на КРТИ.

Новый участок Лахтинско-Правобережной линии через «Театральную» свяжет действующую «Спасскую» и «Горный институт». Отмечается, что первые три года после открытия участка у «Театральной» не будет выхода на поверхность. В полную силу она заработает в 2025 году, когда построится вестибюль.

Однако на этом участке оранжевая линия не закончится, она пойдет дальше по Васильевскому острову. К 2023 году планируется разработать проекты станций «Шкиперская» и «Морской фасад», а к 2030 году — построить их.

В 2025 году также планируют построить еще две новые станции — смежные «Планерную» и «Шуваловский проспект». При этом зеленая и фиолетовая ветки метро пересекутся впервые.

В 2023 году планируется запуск первых двух станции Красносельско-Калининской линии — «Юго-Западной» и «Путиловской». Коричневая линия пройдет через «Броневую», «Заставскую» и «Боровую».

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», власти города планируют перераспределить средства, выделенные на строительство метро из адресной инвестиционной программы на 2020 год. Соответствующий проект постановления правительства опубликовали на сайте Смольного 4 февраля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: metrospbphoto / Instagram