Об этом губернатор Петербурга написал на своей странице «ВКонтакте», подводя итоги заседании президиума Госсовета и совета по науке и образованию под руководством президента России.

Губернатор Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» прокомментировал итоги заседания президиума Госсовета и совета по науке и образованию под руководством президента России.

В публикации он уточнил, что заседанию предшествовала работа в группах, на которых отрабатываются идеи. На заседание Госсовета выносятся уже согласованные предложения.

«Во время рабочих встреч обсудили с коллегами такую проблему: какими бы сильными ни были школы и вузы в регионе, если нет качественных рабочих мест, молодые специалисты будут уезжать. Поэтому современное образование должно быть чётко связано с региональными рынками труда», — написал глава Петербурга.

Губернатор также сообщил, что в Северной столице эта задача уже прорабатывается. Так, ежегодный рост в фармакологии и IT-сфере фиксируется на уровне 18 и 25 процентов соответственно. Положительную динамику показывает промышленность.

«Уже в школе молодые люди могут выбирать свою будущую специализацию – и усиленно заниматься нужными предметами. Например, наш знаменитый физико-математический лицей, которым руководит Максим Пратусевич, инициировал создание трех новых направлений подготовки в СПбГУ – и нацеливает на них своих воспитанников. Идею поддержали и другие школы города, которые сотрудничают с вузами», — отметил Александр Беглов.

В качестве еще одного позитивного примера такой работы он привел «Навигатор профессий». Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», проект запущен в сентябре 2019 года. С его помощью школьники могут узнать, какие специалисты востребованы в городе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга