Кроме того, на них может быть наложен штраф до 5 миллионов рублей.

КГИОП направил обращение о возбуждении уголовного дела за демонтаж исторических балконных ограждений Дома Голландской церкви на Невском проспекте, 20. об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе ведомства.

О факте демонтажа комитету стало известно после поданных жалоб. Проверка показала, что ограждения были сложены в ведущих во внутренний двор арках, не были укрыты и не охранялись. Претензии за нерадивое отношение к снятым ограждениям были предъявлены «Жилкомсервису №1 Центрального района». Коммунальщики взяли их на ответственное хранение.

По факту выявленных нарушений КГИОП направил заявление в полицию о преступлении, ответственность за которое предусмотрена по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Ответственность по ней предусматривается вплоть до лишения свободы на три года.

НИКОЛАЙ МАКСИМОВ,заместитель директора жилагентства Центрального района:
«На данный момент разрабатывается проект устранения аварийности данных балконов, проект проходит согласование в фонде капитального ремонта, согласование с КГИОП. Есть определенные замечания к проекту, и все это будет доведено до логического конца».

Кроме того, сотрудники ведомства составят протокол об административном правонарушении по статье «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия». За это на должностных лиц накладывается штраф в размере до 400 тысяч рублей, а на юридических лиц — до 5 миллионов рублей.

Ксения Черепанова,пресс-секретарь КГИОП Санкт-Петербурга:
«По данному факту КГИОП направлено заявление в МВД Центрального района. По результатам рассмотрения результатов проверки пользователя помещения, к которому относятся балконы, и представители управ компании дома будут приглашены в комитет для выяснения обстоятельств об административном протоколе об административных правонарушениях».

Объект культурного наследия федерального значения «Дом Голландской церкви» является многоквартирным жилым домом, часть помещений сдается в аренду. Здание построено в 1830-х годах по проекту архитектора Павла Жако. Кованые ограждения исторических балконов в уровне второго этажа фасада по Невскому проспекту относятся к предмету охраны памятника.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: пресс-служба КГИОП

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»