Участие в торжественной церемонии принял председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Юбилейные медали в честь 75-летия Победы сегодня вручили жителям Петроградского района. В списке награжденных — больше ста человек. Торжественная церемония прошла в Белом зале здания администрации. В ней принял участие председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена указом президента в июне прошлого года.

ВЕРА ЯКУБОВСКАЯ, участник Сталинградской битвы:
«Для меня очень много значит, потому что это, можно сказать, вся моя жизнь. Я восемнадцатилетней девчонкой в 1941 году была в армии. Пошла добровольно, просила меня направить на фронт».

Медаль выполнена из серебристого металла в форме круга. На лицевой стороне изображена фигура воина-победителя, который пишет на стене здания Рейхстага слово «Победа!». 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Ветераны, прежде всего, вы — те самые люди, которые должны передать ваш блокадный генетический код, код победителей, будущим поколениям. Передадим это, выполним это — значит мы с вами долг выполнили перед теми, кто не вернулся».
ИВАН ГРОМОВ, глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга:
«Вы — действительно живое напоминание нам, что такое настоящий человек, как он выглядит и чем он знаменит».

После торжественной церемонии вручения медалей в честь 75-летия Победы для ветеранов и блокадников состоялся концерт.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»