Старт новому конкурсу был дан 15 января.

В проект «Твой бюджет-2020», о старте которого было объявлено 15 января, уже подано почти 3000 заявок. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в комитете финансов Северной столицы.

По данным на 6 февраля, лидером по участию горожан в проекте стал Кировский район, здесь принято 1228 заявок. На втором месте Красносельский район, его жители подготовили 808 предложений. На третьем месте Кронштадт, где зарегистрированы 210 заявок.

Особенность конкурса этого года — в нём не участвуют Василеостровский, Красногвардейский, Невский, Московский, Петроградский и Фрунзенский районы. Их администрации будут заниматься реализацией предложений, которые стали победителями в 2019 году.

Большее число заявок традиционно касаются благоустройства, создания и приведения в порядок детских и спортивных площадок. Организаторы также отмечают рост экологических инициатив, это и раздельный сбор мусора, и предложения по переработке и дальнейшему использованию органических отходов.

Их поступивших креативных идей в комитете отмечают предложения построить музыкальную арку, купить 100 попугаев для юго-западных парков Петербурга, запустить дроны со специальным оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

Заявки на конкурс этого года будут приниматься по 15 февраля. Затем поступившие предложения проанализируют и подсчитают. Шесть районов, жители которых выдвинут больше всего предложений, станут участниками проекта. На реализацию проектов-победителей зарезервировано 90 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»